найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 80%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 15

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:16
    0
    CxHy

    x:y=n (C) : n (H) = 80/12:20/1=6,7:20=1:3

    CH3

    D (H2) = 15*2=30 г/моль

    Мол. фор.=M (CxHy) / M (CH3) = 30/15=2

    СН3*2=С2 Н6