сколькоCu (OH) 2 выделится при взаимодействии 12 гр CuSO4 со 100 гр NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:10
    0
    - Уравнение:

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    - Рассчитаем количества вещества NaOH и CuSO4

    n (CuSO4) = m/M = 12 г/128 г/моль = 0,09375 моль

    n (NaOH) = m/M = 100 г/49 г/моль = 2 моль - избыток!

    - По уравнению реакции:

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,09375 моль

    - Масса:

    m=n*M = 0,09375 моль*66 гг/морль = 6,1875 грамм

    Можете неокторые моменты округлять