К 56 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили избыток расствора нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:00
    0
    3KOH + AL (NO3) 3=>Al (OH) 3 (осад.) + 3KNO3

    m (KOH) = mра-раf*массов. долю = 56*0,06=3,36

    n (KOH) = 3,36/56=0,06

    т. к. избыток расствора нитрата алюминия то считаем по KOH

    n (Al (OH) 3) = 1/3n (KOH) = 0,02

    m (Al (OH) 3) = n*M=0,02*78=1,56

    ответ 1.56