какой объем хлороводорода (н. у.) израсходуется для нейтрализации раствора содержащего 10 г гидраксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:27
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    n (NaOH) = 10 г/40 г/моль=0.25 моль

    n (NaOH) = n (HCl) = 0.25 моль - по уравнению, так как количество молей совпадают

    V (HCl) = n (HCl) * Vm=0.25 моль*22.4 л/моль=5.6 л

    То есть 5.6 литров хлороводорода израсходуется