Какой объём воды и какую массу кальций-оксида нужно взять для получения 2 литров 5% раствора Ca (OH) 2 (p p-pa = 1,05 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:43
    0
    w=m (Caoh) 2/mр-ра

    m р-ра = р*V = 1.05 г/мл * 2000 мл = 2100 г

    m р. в-ва = w*mр-ра = 0,05 * 2100 г = 105 г

    m воды, т. е растворителя = mр-ра - m р. в-ва = 2100-105 = 1995 г

    Vводы = mводы/р воды = 1995 г/1 г/мл = 1995 мл

    Ответ. надо взять 1995 мл воды и 105 грамм Ca (OH) 2.