как найти объем соляной кислоты если масса хлорида натрия равна 5,83 гр

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:56
    0
    если я все понял правильно, то:

    NaCl=5,83 g

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

    n (NaCl) = n (HCl) = 5,83/58,5=0,1 mole

    V (HCl) = 2,24 л
  2. 10 марта, 22:32
    0
    в книге есть ответ этой задачи? я решила просто хочу стравнить если правильно

    пишешь уравнение реакции

    H2 + Cl2=2HCl

    решаем пропорцией: масса HCl = (5,83*2*36,5) / 35,5=11,9 г

    колличество вещества = масса делить на моллярную массу=11,9 / (2*36,5) = 0,16 моль

    Объём HCl = молярный объём * колличество вещества=22,4*0,16=3,5 л

    Ответ: Объём HCl = 3,5 л