Вычислить количество вещества CaCl2, образовавшегося в результате взаимодействия 10 гр. кальция с хлором

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:48
    0
    Дано: m (Ca) = 10 г; v (CaCl2) = ?

    Решение:

    0,25 моль х

    Ca + Cl2 = CaCl2

    1 моль 1 моль

    v (Ca) = m/M=10 г/40 г/моль=0,25 моль

    0,25/1=х/1

    х=0,25

    v (CaCl2) = 0,25 моль

    Ответ: 0,25 моль