Рассчитайте массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната магния с 200 граммами 35% раствора соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:36
    0
    MgCO3+2HCl->MgCl2+CO2+H2O. m (HCl, 100%) = m (HCl, 35%) * 35%/100%=200*35/100=70 г, n (HCl) = m/M=70/36,5=1,92 моль=2n (CO2), n (CO2) = 1,92/2=0,96 моль, V (CO2) = n*Vмоль=0,96*22,4=21,5 л. Ответ: V (CO2) = 21,5 л.