Объёмная доля хлороводорода в смеси с хлором составляет 33, 95 %. Определите массовую долю хлороводорода в смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:40
    0
    Пусть кол-во вещ-ва смеси 1 моль, тогда:

    n ((HCl) = 0,3395 моль; n (Cl2) = 0,6605 моль;

    m (HCl) = 0,3395*36,5=12,39175 г; m (Cl2) = 0,6605*71=46,8955 г;

    m (смеси) = 12,39175+46,8955=59,28725 г;

    W (HCl) = 12,39175:59,28725=0,2 (20%).