К 88,8 г раствора с массовой долей хлорида кальция 15% добавили избыток раствора фосфата натрия. Вычислите массу образовавшиегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:07
    0
    88.8*0.15=13.32 г CaCL2

    M (CaCL2) = 111

    n=13,32:111=0.12 моль

    3CaCL2+2Na3PO4=Ca3 (PO4) 2+6NaCL

    3 моль CaCL2-1 моль осадка

    0.12-x

    x=0.04 моль осадка

    m=0.04*310=12.4 грамма осадка

    M (Ca3 (PO4) 2=310