В 100 г воды растворили 6.62 л (н. у.) хлороводорода. Вычислите массовую долю HCl (%) в этом растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:57
    0
    найдем количество хлороводорода 6,62/22,4=0,2955 моль

    найдем массу хлороводорода 0,2955*36,6=10,8153 г

    найдем массовую долю, массу вещества разделем на массу раствора

    10,8153/100=0,108153; 10,82%