Определите массовую долю хлороводорода, содержащегося в 200 г его раствора, если известно, что растворили 44,8 л газа НСl

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:22
    0
    найдем количество хлороводорода 44,8/22,4=2.

    массу хлороводорода 2*36,5=73.

    массовую долю, массу вещаства разделем на массу раствора

    73/200=0,365; 36,5 %