определите массовую долю 9 М раствора фосфорной кислоты (пл 1.15)

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 20:02
    0
    Масса в-ва в исходном растворе 21 г + 9 г = 30 г

    (30/90+21+40) * 100%=19.8% (20%)
  2. 19 августа, 20:49
    0
    пусть есть 1 л раствора. Тогда его масса 1*1.15=1.15 кг=1150 г

    в / том растворе 9 моль H3PO4, т. е. 9*98 г/моль=882 г чистой H3PO4,

    массовая доля = 100%*882/1150=76.7%