Помогите решить хоть 1 из задач по химии окружающей среды: 1. Для подкормки картофеля на 1 га посевной площади нужно внести 150 кг аммиачной селитры. Найти массу раствора с массовой долей расстворенного вещества 15 %, которую необходимо использовать для этого. 2. Биогаз-это смесь, основным компонентом которой являются метан, углекислый газ. Вычислить объем (м3) воздуха (н. у), который расходуется на сжигание биогаза объемом 10 м3, если объемная доля метана в нем 10 %, углекислого газа-30 % 3. В изолированных помещениях для регенерации воздуха используют реакцию пероксида натрия с углекислым газом. Какой объем кислорода выделится, если для этого взять пероксида натрия массой 80 г, содержащего 2,5 % примесей (н. у) ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 05:45
    0
    1) ну 15% раствора значит 150*100/15=1000 кг раствора

    2) так как горит только метан то 1000 л метана сгорит 2 СН4+3 О2=2 СО2+2 Н2 О, моли метана = 44,64286 моль моль О2 = 67 и объем равен 1500 что равно 1,5 м3

    3) без примесей 78 г, моль na2o2 = 1 моль, моль о2=0,5 моль, объем равен 0,5*22,4=11,2 л