Вычисли кол-во вещества кислорода, необходимого для сжигания фосфора массой 31 г:

а) 40 г

б) 80 г

в) 20 г

г) 60 г

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 21:38
    0
    4P+5O2=2P2O5

    m (O2) = 31*5*32/4*31=40

    Ответ: 40 г
  2. 12 мая, 22:28
    0
    Дано:

    m (P) = 31 г

    Найти:

    m (O2) = ?

    Вычислить молярные массы веществ,

    о которых, идёт речь в задаче М (P) = 31 г/моль M (O2) = 32 г/моль

    Найдём количество вещества, масса которого дана в условии задачи ν (Р) = m (P) / М (P) = 0,31 г / 31 г/моль = 0,01 моль

    Запишем уравнение реакции

    и расставим коэффициенты 4P + 5O2 = 2P2O5

    Над формулами веществ запишем

    количества веществ из условия задачи,

    а под формулами -

    стехиометрические коэффициенты,

    отображаемые уравнением реакции

    0,01 моль ν (О2) = ? моль

    4 P + 5 O2 = 2 P2O5

    4 моль 5 моль

    Вычислим количество вещества, массу которого необходимо найти По уравнению реакции:

    ν (Р) / ν (O2) = 4 моль / 5 моль, отсюда

    ν (O2) = (ν (Р) * 5 моль) / 4 моль =

    = (0,01 моль∙5 моль) / 4 моль=

    =0,0125 моль

    Найдем массу вещeства, которую требуется вычислить m (O2) = ν (O2) ∙M (O2) =

    0,0125 моль∙32 г/моль=0,4 г

    Запишем ответ Ответ: m (O2) = 0,4 г т. е ответ А 40 гр