Определите формулу Интерметаллического соединения серебра с алюминием если массовая доля серебра в нём составляет 87%

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:55
    0
    Возьмем образец соединения массой 100 г. Тогда в нем будет 87 г Ag и 13 г Al.

    n (Ag) = m (Ag) / M (Ag) = 87/108 = 0,806 моль

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 13/27 = 0,48 моль

    n (Ag) : n (Al) = 0,806:0,48 = 1,7:1 = 5,1:3 ~ 5:3

    Тогда формула будет Ag5Al3.