Помогите ... Какой объем водорода (н. у.) выделится, если с избытком натрия прореагировало 5.0 г глицерина?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:15
    0
    2C3H5 (OH) 3 + 6Na - - > 2C3H5 (ONa) 3 + 3H2

    M (C3H5 (OH) 3) = 92

    n (C3H5 (OH) 3) = 5/92 = 0,054347826

    n (H2) = 1,5 n (C3H5 (OH) 3)

    V (H2) = 0,054347826 * 1,5 * 22,4 = 1,826 (л)