Определите силу тока, необходимую для процесса электролиза расплава хлорида магния в течении 10 часов при выходе по току 85%, чтобы получить 0,5 кг металлического магния?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:46
    0
    Mg+2 + 2e = Mg0

    Закон Фарадея: m = (M*I*t) / (n*F)

    M - молекулярная масса металла, г/моль

    I - сила тока, А

    t - время, с

    n - кол-во электронов, участвующих в процессе

    F - число Фарадея, равно 96500 Кл.

    Выражаем силу тока: I = (m*n*F) / (M*t)

    c учетом выхода масса равна: m/0,85 = 0,5/0,85 = 0,59 кг = 590 г

    I = (590*2*96500) / (24*10*60*60) = 131,7 А