Какую массу алюминия можно получить при электролизе расплава AI2O3, если в течении 1 ч пропускать ток силой 20000 А, при выходе по току 85% ответ 5,7 кг

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:40
    0
    Схема реакции

    AI2O3=2AI

    I=20000*0.85=17000A

    Мэ (AI) = 27/3=9

    М (AI) = (Мэ*I*t) 96500

    t=3600 с

    М (AI) = (9*1700*3600) / 96500=5708 г=5.708 кг