Содержание хлорида магния в морской воде составляет 0.054 г/л. Вычислите массу металлического магния которую можно получить из 1 м^3 морской воды пуем электролиза расплава хлорида магния с 80%-ным выходом

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:40
    0
    V=1 м³ = 1000 л

    в 1 л - 0,054 г

    в 1000 л - 54 г

    54 г хг

    MgCl2=Mg+Cl2

    95 г 24 г

    х = 54*24/95=13,64 г м теор

    м пркт (Mg) = м теор*η/100% = 13,64*80%/100%=10,91 г