При обработке царапин порезов небольших ран в быту используют спиртовой раствор с массовой долей йода 5% какую массу спирта и йода надо взять для приготовления 500 г такого раствора

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:54
    0
    Дано: w = 5 %

    mр-ра = 500 г

    Найти: m (C₂H₅OH) ; m (I₂)

    Решение:

    Массовая доля растворенного вещества:

    w = (mв-ва/mр-ра) * 100%

    Отсюда:

    m (I₂) = w*mр-ра/100% = 5*500/100 = 25 (г)

    m (C₂H₅OH) = mр-ра - m (I₂) = 500 - 25 = 475 (г)

    Ответ: 25 г иода и 475 г спирта.