Найдите массу гидроксидиметиламония, полученного при взаимодействии 60 г метиламина с водой? Выход продукта 87%.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:51
    0
    CH3-NH2+H2O->CH3NH3OH. n (CH3NH2) = m/M=60/31=1,935 моль=n (CH3NH3OH), m (CH3NH3OH, теор) = n*M=1,935*49=94,8 г, m (CH3NH3OH, практ) = m (CH3NH3OH, теор) * 87%/100%=94,8*87/100=82,5 г. Ответ: m (CH3NH3OH, практ) = 82,5 г.