Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 25%. Относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 0,5.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:44
    -1
    Так как это углеводород значит там есть еще углерод определяем его массовую долю:

    100-25=75%

    С: Н=75/12:25/1=6,25:25=1:4

    Простейшая формула: СН4

    D=М (у/в) / 32, отсюда М (у/в) = 0,5*32=16

    М (СН4) = 12+4=16, значит простейшая формула соответствует истинной

    СН4 - метан