Найдите массу выпавшего осадка в реакции между хлоридом алюминия и 120 граммами 10% раствора гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:46
    0
    3NaOH+AlCl3=Al (OH) 3+3NaCl

    m (NaOH) = 120*0.1=12 г

    v (AlCl3) = v (NaOH) / 3=12/40/3=0.1 моль

    m (Al (OH) 3) = 0.1*78=7.8 г