Сколько граммов метилового спирта потребуется для получения 11,6 г. метилбутанового эфира?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:58
    0
    ch3oh+ch3ch2ch2cooh=ch3ch2ch2cooch3

    n (ch3ch2ch2cooch3) = 11.6/102=0.11 моль = n (ch3oh) = >

    m (ch3oh) = 0.11*32=3.52 г

    ответ: 3,52 г