Определите эквивалентную массу двухвалентного металла, если 14,2 г оксида этого металла образуют 30,2 г сульфата металла.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:55
    0
    MeO+SO3=MeSo4

    m (SO3) = 30.2-14.2=16 г

    n (SO3) = 16/80=0.2 моль

    M (SO3) = 14.2/0.2=71

    M (ME) = 71-16=55 г/моль=>Марганец (Mn)