Оксид фосфора (5), образовавшегося при сжигании 3,1

фосфора, растворили 95,2 мл, 4%р-ра гидроксида натрия (плотность 1,05

г/мл) Какая соль образовалась, какова ее маммовая доля?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:46
    0
    3,1 г хг

    4P+5O2=2P2O5

    124 г 284 г

    х = 3,1*284/124=7,1 г

    7,1 г 4 г хг

    P2O5+2NaOH=2NaН2PO4 + H2O

    142 г 80 240 г

    m (NaOH) р-ра=V*ρ=95.2*1.05=99.96 г

    м в-ва = м р-ра*ω/100%=99,96*4%/100%=4 г

    7,1/142 = 4/80

    х = 7,1*240/142=12 г

    м р-ра = 7,1+99,96=107,06 г

    ω=м в-ва/м р-ра*100%

    ω (NaH2PO4) = 12/107,06 г*100%=11,21%