какой объём углекислого газа можно получить при разложении 600 г карбоната натрия, содержащего 8% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:45
    0
    m (Na2CO3) = 600-600*0,08=552 g

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    n (Na2CO3) = n (CO2) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 5,21 mole

    V (CO2) = 5,21*22,4=116,704 л