В раствор содержащии гидроксида калия массой 5,6 г, прилили раствор азотной кислоты массой 12,6 г. Какие вещества образуются в результате реакций и какова их масса?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:45
    0
    5.6 г 12.6 г

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    одномолярные отношения

    Т, к даны массы двух веществ вступающих в реакцию - то избыток и недостаток надо расчитать

    кол-во азотной кислоты = масса/молярную = 12,6/63=0,2 моль

    кол-во щелочи = масса/молярную = 5,6/56=0,1 моль

    по УХР кол-во щелочи = кол-ву кислоты, отсюда кимлота в избытке, расчет по недостатку - KOH

    т. к. отношения одномолряные то кол-во нитрата = кол-ву щелочи = 0,1 моль

    масса нитрата = кол-во * молярную массу=0,1*101=10,1 г

    после реакции в раствоер присутствуют нитрат - 10,1 г, азотная кислота - 0,1 моль - 6,3 г и вода (раствор и продукт реакции)