Какую массу соли надо добавить к 500 г 10%-ного раствора соли, чтобы раствор стал 25%-ным?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:32
    0
    500*0,1 = 50 г - масса соли в растворе, тогда

    50 г - 10%

    х г - 25%

    х = 25*50/10

    х=25*5

    х=125 грамм соли должно быть в растворе, но 50 уже есть, тогда

    125-50=75 грамм надо добавить

    Ответ: 75 грамм.

    Удачи!)