Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии 100 г 4,9 % раствора серной кислоты с избытком цинка

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 06:51
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4=H2

    w=m вещества/m раствора

    m вещества (H2SO4) = w*m раствора=0,049*100=4,9 г

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    U (H2SO4) = m/M=0,05 моль

    из уравнения U (H2) = U (H2SO4) = 0,05 моль

    V=U*V молярный=0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л