Задача:

Из 280 литров этилена (при н. у.) получен ацетальдегид массой 330 гр. Рассчитайте массовую долю выхода продукта.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:26
    0
    n (этилена) = V/Vm=280/22,4=12.5 моль

    n (ацет) = n (этилена) = 12,5 моль

    m (ацет) тор=n (ацет) * M (ацетин)

    12,5*44=550

    выход=m (практ) / m (теор) * 100%

    330/550*100=60

    Ответ: 60%