расчитайте массу 60% р-ра HNO3 необходимого для реакции с серебром если выделилось 4,48 мл NO2

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:06
    0
    Ag+2HNO3=AgNO3+H2O+NO2

    найдем количество оксида азота м=V/Vm м=4,48/22,4=0,2 моль, где м-количество моль вещества, Vm (22.4 л/моль) молярный объем

    в реакции участвует в 2 раза больше азотной кислоты в молях, соответственно количество HNO3 будет равно 0,4 моль

    масса HNO3 будет равна 0,4 моль*63 г/моль=25,2 г (чистого вещества)

    масса 60% раствора будет равна m=m (в-ва) / W% * 100

    m=25.5/60*100=42.5 г

    Ответ масса раствора 42,5 г