Какой объем воздуха потребуется для сжигания 1,12 г метана?

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 19:13
    0
    4CH3 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (CH3) = 1,12 / 15 = 0,07 моль

    0,07 / 4 = х/7

    х = 0,13

    n (O2) = 0,13 моль

    V (O2) = 0,13*22,4 = 2, 912 дм3
  2. 3 мая, 19:56
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    1) n (CH4) = 1,12:16=0,07 моль

    2) n (O2) = 2*n (CH4) = 2*0,07=0,14 моль

    3) V (O2) = n (O2) * Vm=0,14*22,4=3,1 л