31 г в-ва Х при взаимодействии с магнием образует 60 г соединения Mg3X3 при обработке которого изб. соляной кислоты выделилось газообразное в-во. При сжигании его в изб в-ва получили твердое в-во, которое полностью растворили в 100 г воды. Определите массовую долю в-ва в образовавшемся р-ре, найти исходное простое в-во

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:26
    0
    2P+3Mg=Mg3P2

    2 1

    Mg3P2+6HCl=3MgCl2+2PH3

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    n (P) = 31:31=1; n (Mg3P2) = 60:134=0,45; Р-в избытке! Значит,

    n (PH3) = 0,9; n (P2O5) = 0,45; m (P2O5) = 0,9*142=127,8;

    W (P2O5) = 127,8:227,8=0,56 (56%).