какую массу этанола необходимо окислить для получения 7,04 г этаналя, если массовая доля выхода реакции составляет 80%

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:28
    0
    7,04 г этаналя - практический выход, который составляет 80%. Рассчитаем теоретический выход:

    7,04/0,8=8,8

    хг 8,8 г

    С2 Н5 ОН+CuO=CH3COH+Cu+H2O

    46 г 44 г

    х=46*8,8/44=9,2 г