Оксид магния, железо, нитрат бария, гидроксид магния, вода. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой? напишите уравнения соответствующих реакций

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:32
    0
    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

    Ba (NO3) 2 + HCl ≠ реакция не идет

    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + H2O

    H2O + HCl ≠ реакция не идет