Даны вещества: оксид магния, железо, нитрат бария, гидроксид магния, вода. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой? Напишите уравнение соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:16
    0
    2MgO+2HCl = MgCl2+h2o.

    Fe+HCl=FeCl2+H2.

    Ba (NO3) 2+2HCl=BaCl2+2HNO3.

    Mg (OH) 2+HCl=MgCl2+H2O.

    H2O+HCl = H3O (+) + Cl (-)

    в скобках заряд, образуется ион гидроксония и ион хлора, просто разбавленная соляная кислота получается