При взаимодействии натрия с водой выделилось 2,8 л газа. Определите количесвто евщества и массу натрия, вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:02
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    v (H2) = 2.8/22.4=0.125 моль

    v (Na) = 0.25 моль

    m (Na) = 0.25*23=5.75 г