При взаимодействии с водой одновалентного металла массой 28 грамм выделяется водород объемом 44.8 литра какой это металл?

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 05:44
    0
    Медь.

    v Ca=28/44.8=0.625

    v HCl=44.8/36,5=3,28 (надл.)

    V (H2) = 0.625*22.4=14
  2. 2 марта, 08:14
    0
    Водород из воды способны вытеснять металлы, расположенные в начале ряда напряжений (от Li до Na).

    Одновалентными из этих металлов являются Li, Na, K.

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    V (H2) = 22,4 * 28/14 = 44,8