Оксид азота (v) массой 21,6 г растворили в 500 мг воды. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:29
    0
    Уравнение реакции: N2O5+H2O=2HNO3

    Массовая доля кислоты равна:

    W (HNO3) = m (HNO3) / m раствора (то есть на сумму масс оксида и воды)

    m (HNO3) = M*n

    Что бы найти кол-во вещества кислоты, нужно найти кол-ва вещества оксида и воды:

    n (N2O5) = m/M=21,6/108=0,2 моль

    n (H2O) = 5/18=0,3 моль

    n (N2O5) / n (H2O) = 0,2/0,3

    Оксид азота в недостатке, расчет ведем на него:

    n (HNO3) = 0,4 моль

    m (HNO3) = 0,4*64=25,6 г

    W (HNO3) = 25,6/26,6=0,96