какой обьем кислорода потребуется для сжигания 10 л метана (СН4) (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:57
    0
    1)

    CH4+2O2---CO2+2H2O

    n (CH4) = 5/22,4=0,22 моль

    n (O2) = 0,22/2=0,11 моль

    m (O2) = n*M=0,11*32=3,52 л