Решить цепочку превращений Al (OH) 3 - > Al2O3 - > + H2SO4 - > X - > + NaOH - > Y

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:19
    0
    Al (OH) 3 - t-> Al2O3+H2O

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3↓ + 3Na2SO4