какой углерод ряда алкена был взят для бромирования если 3.5 гр присоединяют 20 гр брома

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:44
    0
    3,5 г 20 г

    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    одномолоярные отношения

    найдем кол-во брома = 20/160=0,125 моль тк отношения одномолярные, то и алкена будет 0,125 моль

    найдем молярную массу алкена = масса/кол-во = 3,5/0,125=28

    14n=28

    n=2

    C2H4