Какова структурная формула алкена, если известно, что он является цис - изомером, и что 7 г его присоединяют 2.34 л бромоводорода н. у. с образованием бромида с положением брома у вторичного атома углерода

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:29
    0
    CnH2n + HBr = CnH2n+1Br

    n (HBr) = 2,34/22,4=0,10446

    n (CnH2n) = 0,10446;

    M (CnH2n) = 7/0,10446=67;

    12n+2n=67

    14n=67

    n=5

    Ответ: CH2=CH-CH2-CH2-CH3