Хромосодержащее соединение имеет формулу и содержит 28,59% кислорода по массе. найдите значения х и у

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:04
    0
    16/28,59=55,964 то есть 56 на 1 кислород, а этого мало значит берем на 2, 112 - 32=80 мало на железо и хром, пробуем на 3 кислорода: 168-48=120 снова не подходит, на 4 - - - 224-64=160, а это как раз 56+52+52, значит FeCr2O4 хромит железа