Соединение содержит углеводород 54,5% кислорода 36, 34% и водород. Это соединение массой 0, 39 г При 27 градусах цельсиях и давлением 1, 013*10^5 Паскаль и имеет объем 220 мл. Найдите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:27
    0
    220 мл = 0.22 л

    27 градусах цельсия = 300 кельвин

    1,013*10^5 Паскаль = 1,013 * 105 * 9.86923267 * 10-6 0.1 атм

    PV = n RT

    R - газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).

    (0.1*0.22) / (0,0821*300) = 0.0009 моль

    М=433.3 г/моль

    найдем кол во атомов С = 236 = 12 * n

    n = 20

    найдем O = 0.3634*433.3 = 157.4 = 16 * y

    n=10

    H = (1-0. 3634-0. 545) * 433.3=0.0916*433.3=39.7 = 1*z

    z=40

    C20O10H40