Элементы А и В находятся в одном периоде и образуют соединение А2 В3. Элемент А с кислородом образует соединение, содержащее 47% кислорода. Соединение элемента В с водородом содержит 5,9 % водорода. Назовите эти элементы.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:41
    0
    Это алюминий Al (М = 27 г/моль) и сера S (M = 32 г/моль) ;

    1) по з. эквив-в определим эквив-ю массу эл-а А: М экв. O = 16/2 = 8 г/моль, в 100 г соед-я А с О сод-ся соот-но 47 г О и 53 г эл-а А, чья М экв. сос-т соот-но 53 / (47/8) = 9 г/моль;

    2) аналогично, М экв. H сос-т 1 г/моль, в 100 г соед-я эл-а В с О сод-ся 5.9 г Н и 94.1 г эл-а В, чья М экв. сос-т 94.1 / (5.9/1) = 16 г/моль;

    3) эл-т В может быть кислородом О (например, в H2O2 M экв. О = 32/2 = 16 г/моль) - но в этом случае теряется смысл вопроса - в этом случае эл-т В уже назван; либо эл-т В - сера S (M = 32 / моль, М экв. = 32/2 = 16 г/моль) ;

    4) т. о., с учетом 3) и в соот-ии с условием о ф-ле соед-ия А и В A2B3 эл-т А в соед-и с S 3-валентен, а его М соот-но равна 9*3 = 27 г/моль (Al) ;

    5) проверка: м. д. О в Al2O3 (M = 102 г/моль) сос-т (48/102) * 100 = 47%, м. д. Н в H2S - соот-но (2/34) * 100 = 5.9%.