Гидроксид железа 3 массой 53, 5 г обработали раствором серной кислоты. Масса образовавшейся при этом средней соли равна ... ?

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 23:03
    0
    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    Mr (Fe (OH) 3) = 107 г/моль

    Mr (Fe2 (SO4) 3) = 400 г/моль

    находим колличество оксида железа 3 = 53.5/107=0,5 моль

    колличество соли в два раза меньше, поэтому ее колличество 0.25 моль

    находим массу соли = 0.25 * 400 = 100 г = 100 г
  2. 28 июля, 23:23
    0
    1) 53,5/107=0,5

    2) 0,5/2=0,25

    3) 0,25*400=100 г