Гидроксид железа 3 массой 53.5 г обработали раствором серной кислоты. Масса образовавшийся при этом средней соли равна. (с точностью до целых)

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:24
    0
    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    n (Fe (OH) 3) = 53,5 / 107 (молярная масса гидроксида железа) = 0,5 моль

    найдем моли образовавшийся соли по уравению ее в 2 раза меньше значит n (Fe2 (SO4) 3) = 0.5/2=0.25 теперь масса соли m (Fe2 (SO4) 3) = 0,25*400 (молярная масса соли) = 100